secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2021, 13:02
2 мин.

В США предложили объявить Россию спонсором терроризма

Девять американских сенаторов предложили оказать Киеву в 2022 году военную помощь на $450 млн (33,2 млрд рублей по текущему курсу) и закрепить за Россией статус «спонсора терроризма» в случае вторжения на Украину. Об сообщил комитет сената по международным отношениям. По словам его главы Джима Риша, «Украина столкнулась с очередным наращиванием российских войск у границы и угрозой вторжения».

В США предложили объявить Россию спонсором терроризма

Риш отметил, что «США должны сделать всё возможное, чтобы сдержать Россию и предоставить Украине поставки и поддержку, необходимые ей для самообороны».

Сенаторы назвали свою инициативу «Акт, гарантирующий Украине автономию путём укрепления её обороны». Сейчас его поддержали ещё восемь сенаторов, в том числе старший республиканец в комитете сената по вооружённым силам Марко Рубио и зампредседателя комитета по разведке Пэт Туми.

По словам Риша, предложения появились в ответ на «бездействие» администрации президента-демократа Джо Байдена. Он уверен, что «простая угроза санкций» не остановит Россию от «вторжения» на Украину.

«Администрация должна немедленно предпринять конкретные шаги по оказанию помощи Украине, наложив санкции на газопровод "Северный поток — 2"», — добавил сенатор.

В свою очередь, первый замглавы международного комитета Совфеда РФ Владимир Джабаров заметил, что американские сенаторы работают с опозданием. Он подчеркнул, что, в отличие от администрации Байдена, «которая начала какие-то контакты, переговоры, конгресс по инерции работает в антироссийском ритме».

«Вряд ли пройдёт этот акт, никаких оснований для него нет, скорее американцев можно в этом обвинить», — сказал Джабаров.

Ранее «Секрет» писал, что США могут направить своих военнослужащих в страны Восточной Европы, входящие в НАТО, если Россия вторгнется на Украину. Об этом в ходе встречи с журналистами заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Она напомнила о ситуации 2014 года, когда страны — партнёры по НАТО просили увеличить число американских военных на своей территории.

Фото: Pixabay, Pixabay License