secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2023, 09:35
2 мин.

В США повысили базовую ставку восьмой раз за год. Что нужно знать

ФРС США повысила базовую ставку до 4,75–5% годовых. Шаг повышения, как и раньше, составил 0,25 процентного пункта (п. п.). В Федеральной резервной системе ожидают, что ужесточение монетарной политики поможет достичь максимальной занятости и инфляции в 2% (в феврале показатель был на уровне 6%). В заявлении федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) назвали американскую банковскую систему устойчивой, несмотря на трудности, с которыми она столкнулась в последнее время (речь о закрытии двух крупных банков).

В регуляторе отметили, что кредитование в США становится менее выгодным для частных клиентов и предприятий, а это оказывает негативное влияние на экономическую активность, наём новых сотрудников и инфляцию.

«Комитет твёрдо привержен возвращению инфляции к целевым 2%», — сообщили в FOMC.

В ведомстве заявили, что готовы при необходимости скорректировать денежно-кредитную политику, если возникнут новые риски.

За последние 12 месяцев, с марта 2022 года, ФРС повышает ставку в восьмой раз.

Что такое ФРС

ФРС (Федеральная резервная система, Федрезерв) — федеральное агентство США, состоящее из 12 региональных федеральных резервных банков, выполняющее функции центрального банка.

ФРС проводит самостоятельную денежно-кредитную политику, её решения не нуждаются в одобрении конгресса, президента США или других министерств и ведомств.

Федеральная резервная система выполняет стандартные функции центрального банка:

  • обеспечивает надзор и регулирование банковских учреждений;
  • проводит эмиссию денег — долларов США;
  • устанавливает размер ключевой ставки;
  • выдаёт кредиты частным банкам для устранения проблем с ликвидностью и является кредитором последней инстанции для коммерческих банков;
  • поддерживает стабильность финансовых рынков, контролирует системные финансовые риски;
  • осуществляет эмиссию гособлигаций США (казначейские облигации, US Treasuries), совершает с ними торговые операции;
  • содействует стабилизации цен и максимальной занятости населения;
  • регулирует работу финансовых организаций, защищает права инвесторов и клиентов банков;
  • участвует в работе системы международных и внутренних платежей;
  • хранит золотовалютные резервы.

Что такое базовая ставка

Базовая ставка — минимальный процент, по которому банки США предоставляют в кредит свои избыточные резервы другим банкам. Величина ставки определяет скорость развития экономики и инфляцию. В России этот показатель называется ключевой ставкой.

Зачем повышают процентную ставку

Обычно это делают, чтобы замедлить инфляцию. ФРС прибегает к такой политике после начала вооружённого конфликта на Украине. В мае 2022 года ведомство повысило базовую ставку сразу на 0,5 процентного пункта, с 0,25–0,5% до 0,75–1% годовых. Такое резкое ужесточение монетарной политики произошло впервые с 2000 года.

Российский миллиардер Олег Дерипаска считает, что кризис в США спровоцировали как раз действия ФРС по подъёму ставок. Он призывает российский регулятор не повторять этих ошибок.