secretmag.ru
Опубликовано 03 октября 2021, 18:59
1 мин.

В США потратят $400 млн из фонда по борьбе с COVID-19 на строительство тюрем

Власти Алабамы одобрили план строительства двух новых тюрем и ремонта существующих на $1,3 млрд. $400 млн из них поступили из федерального бюджета — средства были направлены на помощь пострадавшим от COVID-19 в соответствии с «планом спасения» президента Джо Байдена. $400 млн — это примерно 20% финансирования, которое Алабама получила от федерального центра в рамках антикоронавирусной программы.

В США потратят $400 млн из фонда по борьбе с COVID-19 на строительство тюрем

«Это поворотный момент для развития системы уголовного правосудия нашего штата», — заявила губернатор-республиканец Кей Айви на церемонии подписания закона.

По данным Associated Press, закон поддерживали республиканцы. Они утверждали, что тратить деньги из фонда по борьбе с COVID-19 на строительство тюрем — это разумное решение.

«Это было правильным поступком для Алабамы. У нас разрушающаяся инфраструктура. У нас есть люди, живущие в грязных местах. У нас есть люди, работающие в небезопасных условиях», — заявил сенатор от республиканской партии Грег Олбриттон.

Демократы выступили против этого плана. Председатель судебного комитета палаты представителей США Джерри Надлер направил письмо министру финансов Джанет Йеллен с просьбой вмешаться, чтобы предотвратить использование средств антикоронавирусной программы на строительство тюрем.

«Здесь, в штате Алабама, есть много потребностей и есть много людей, которым нужны эти средства. Но они (власти Алабамы) увидели возможность взять деньги Байдена, эти $400 млн, потому что это было похоже на жидкую воду, текущую сквозь их пальцы», — прокомментировал инициативу властей член Демократической партии штата Джуандалинн Гиван.

Ранее «Секрет» писал, что Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделит до $70 млн на создание новых противовирусных таблеток для лечения COVID-19 и предотвращение пандемий в будущем. Это позволит им получить долю в стартапе Exscientia, который займётся разработкой препарата при поддержке искусственного интеллекта.

Фото: Pixabay, Pixabay License