secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2021, 10:48
2 мин.

В США подросток устроил стрельбу в школе

15-летний подросток открыл стрельбу в школе американского штата Мичиган. В результате погибли три человека, ещё восемь получили ранения. Погибшими стали ученики школы, от действий преступника также пострадал один учитель. Стрелка задержала полиция. Его мотивы пока неизвестны. Подозреваемый сам учится в школе, на которую напал. Инцидент произошёл в городе Оксфорде, это пригород Детройта.

В США подросток устроил стрельбу в школе

По словам окружного шерифа Майкла Бушара, убитым было 14, 16 и 17 лет, сообщил CNN.

Трое пострадавших сейчас находятся в больнице в критическом состоянии, среди них — 14-летняя девочка, которую подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких после проведённой операции, а также 14-летний юноша с ранением челюсти и головы.

Подозреваемого задержали через 2–3 минуты после того, как власти отреагировали на стрельбу, сказал Бушар. Сейчас преступник находится в исправительном учреждении для несовершеннолетних, сотрудники которого следят за тем, чтобы подросток не покончил с собой. Его родители наняли ему адвоката и не разрешили разговаривать с полицией, сказал заместитель шерифа Майкл Маккейб.

Бушар сообщил, что на месте стрельбы обнаружили полуавтоматический пистолет. Оружие менее чем за неделю до происшествия купил отец подозреваемого.

Видеокамера показала, что преступник вышел с оружием из туалета школы. Его точный маршрут сейчас устанавливают.

Сотрудники правоохранительных органов прибыли в школу через несколько минут после сообщений о стрельбе. «Они увидели стрелявшего в коридоре. Он поднял руки, они взяли оружие и задержали его», — рассказал шериф.

Судя по числу обнаруженных гильз, стрелявший произвёл около 15–20 выстрелов. Подозреваемый не был одет в бронежилет, сказал заместитель шерифа. На данный момент считается, что он действовал в одиночку. Сейчас неизвестно, было ли целью преступника убийство трёх конкретных учеников.

Маккейб добавил, что властям города известно, как именно ученик пронёс пистолет в школу, но не стал сообщать подробности. Шериф добавил, что «в подавляющем большинстве школ в Америке нет металлоискателей».

В доме подозреваемого прошёл обыск, полицейские изъяли его телефон и другие предметы.

Подростку могут предъявить обвинение как взрослому преступнику, решение об этом будет принимать прокуратура, заявили полицейские. Ему может грозить пожизненное заключение, поскольку смертная казнь в штате Мичиган запрещена.

Один из учеников рассказал о произошедшем журналистам. «Мы услышали два выстрела, и после этого мой учитель вбежал в класс, запер его, мы забаррикадировались, а затем закрыли окна и спрятались», — сказал он. Класс был закрыт в течение часа. За это время некоторые школьники вооружились всем, что было под рукой. «Мы схватили калькуляторы, ножницы на случай, если стрелок войдёт и придётся его атаковать», — рассказал ученик.

Президент США Джо Байден отреагировал на произошедшее, заявив, что общество «сейчас находится в шоковом состоянии».

Ранее «Секрет» писал, что в России для борьбы со стрельбой в школах тестируют нейросеть. Разработкой занимается компания NtechLab. Система должна заранее распознавать потенциальных стрелков на подходе к учреждениям и вызывать полицию. Пока она научилась определять крупногабаритное оружие и работает только при хорошем освещении.

Фото: Oxford High School