secretmag.ru
Опубликовано 12 февраля 2021, 21:10

В США подали в суд на Mars и Nestle. Их обвинили в использовании детского труда

Американская правозащитная группа International Rights Advocates (IRA) подала в суд на компании Mars, Nestle и Cargill. Их обвинили в использовании детского труда на плантациях, где выращивают какао-бобы.

В США подали в суд на Mars и Nestle. Их обвинили в использовании детского труда

Иск подан от лица восьми граждан Мали, написал Bloomberg. Они, как утверждается, были в детстве проданы в рабство. Их заставили собирать какао-бобы в Кот-д'Ивуаре.

Правозащитники обосновали подачу иска. Они сослались на закон, позволяющий жертвам подавать в суд на фирмы, которые при производстве извлекают выгоду из торговли людьми и принудительного труда. В иске был список компаний-ответчиков, включая Mars, Nestle и Cargill.

«Эти компании извлекают выгоду, продолжая получать прибыль от продажи дешёвого какао, собранного детьми-рабами», — говорится в заявлении IRA.

Представительница Mars (американский производитель шоколадных батончиков и др.) отказалась комментировать подачу иска против компании. Ранее компания Mars Wrigley (объединённый кондитерский бизнес Mars и Wrigley) сообщала, что расширила систему мониторинга детского труда.

Представитель швейцарской фирмы Nestle, крупнейшего производителя продуктов в мире, заявил агентству, что компания проводит чёткую политику против детского труда и работает над решением этой проблемы. Он подчеркнул, что судебный процесс «не способствует достижению общей цели искоренения детского труда в производстве какао».

Американская продовольственная компания Cargill (занимается в том числе продажами какао-продуктов) заявила, что она «категорически против использования детского труда при производстве какао». По словам представителя фирмы, производитель «наращивает усилия по искоренению детского труда».

Транснациональный компании столкнулись уже с десятками исков, в которых их обвинили в нарушении прав человека, вреде экологии и трудовых злоупотреблениях. Ранее IRA подала иск к Nestle и Cargill от лица шести бывших детей-рабов. Дело всё еще находится на рассмотрении суда.

В 2019 году некоммерческая организация Green America опубликовала рейтинг этичности производителей шоколада. В отчёте говорится, что главной проблемой шоколадной индустрии остаётся детский труд.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.