secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2020, 14:19

В США пандемия довела до банкротства энергетическую компанию. Она сделала ставку на сланцевый газ

В США энергетическая компания обанкротилась из-за пандемии. Падение цен на газ довело до того, что компания не смогла расплатиться с долгами.

В США пандемия довела до банкротства энергетическую компанию. Она сделала ставку на сланцевый газ

В США подал заявление о банкротстве производитель газа Gulfport Energy. Проблемы с долгами у компании начались ещё до пандемии, но снижение цены на газ их только усугубило.

В конце сентября 2020 года общий размер задолженности Gulfport Energy был равен $2,5 млрд. К моменту подачи документов о банкротстве акции Gulfport стоили $0,24 за штуку, в то время как в конце 2019-го их цена составляла $3,38.

Аналогичные проблемы в США испытывают десятки энергетических компаний, отмечает Bloomberg. За пять лет в США обанкротились более 230 компаний в сфере добычи нефти и газа. Чаще всего ими оказывались те, кто работал со сланцевыми рудами. Именно сланец довёл до банкротства и Gulfport Energy — производитель купил сланцевые участки в Оклахоме, но их геология оказалась слишком сложной, а освоение — малоприбыльным.

Пандемия коронавируса оказывает негативное влияние на бизнес, связанный с добычей энергоресурсов, по всему миру. Так, в России чистая прибыль «Газпрома» за первые шесть месяцев 2020 года снизилась в 19,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. При этом прибыль, на которую могли бы рассчитывать акционеры российского газового монополиста при выплате дивидендов, рухнула в 25,4 раза.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.