secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2021, 17:38
1 мин.

В США объявился возможный владелец бренда Meta. Он может взыскать с Цукерберга $20 млн

Журнал TMZ со ссылкой на источники сообщил, что небольшая американская компания, которая занимается разработкой программного обеспечения (ПО) для компьютеров, предъявила Марку Цукербергу права на товарный знак Meta. Владельцы компании Meta PC заявили изданию, что готовы отказаться от бренда и продать его владельцу Facebook за $20 млн.

В США объявился возможный владелец бренда Meta. Он может взыскать с Цукерберга $20 млн

Фирма Meta PC зарегистрирована в штате Аризона. Её основатели Джо Даргер и Зак Шатт работают вместе чуть больше года, а в августе 2021 года направили документы на регистрацию собственного товарного знака. По данным издания, под брендом Meta они планировали выпускать товары, связанные с технологиями, в частности компьютеры, ноутбуки и планшеты, а также ПО к ним. Эта заявка очень близка к тому, чем планирует заниматься Meta Цукерберга.

Facebook объявила о смене названия только 28 октября. Если компания не успела зарегистрировать товарный знак до августа 2021 года, то по закону предприниматели из Аризоны имеют все права на этот бренд.

При этом источники TMZ, близкие к компании Facebook, сообщили, что она уже владеет всеми необходимыми документами и правами на товарный знак Meta.

Независимо от решения Цукерберга, в Meta PC уже нашли плюсы от ребрендинга Facebook. Всего за несколько дней количество подписчиков фирмы в соцсетях выросло на 5000%.

Ранее ребрендинг Facebook принёс выгоду другой компании — тёзке IT-гиганта. Акции канадской Meta Materials за несколько часов выросли на 26%. Фирма производит композитные материалы из металлов и пластмассы, но инвесторы всё равно решили вложиться в неё на торгах.

Фото: twitter META PCs