secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2022, 14:31
1 мин.

В США объяснили, почему санкции оказали услугу России

Экономическая война, развязанная Западом против России, дала обратный эффект. Об этом в интервью немецкому изданию Junge Welt заявил бывший финансист Уолл-стрит Майкл Хадсон. По его мнению, западные санкции оказали услугу России, а не навредили ей. Санкционное давление на Москву начали оказывать после начала российской военной спецоперации на Украине: в частности, Евросоюз принял уже семь пакетов ограничительных мер, включая эмбарго на уголь и нефть.

В США объяснили, почему санкции оказали услугу России

«Западные санкции оказали услугу президенту России Владимиру Путину. Они не только сделали Москву экономически независимой, но и принесли дополнительный доход в госбюджет за счёт роста цен на энергоносители», — заявил Хадсон.

По его словам, российская экономика становится самодостаточной.

Эксперт напомнил, что Вашингтон заморозил все российские счета в долларах и евро, а в ответ на это Москва вышла из долларовой системы и решила перевести оплату за нефть, газ, титан и алюминий в рубли.

«Эти контрмеры привели к укреплению рубля. Будет справедливо сказать, что США и ЕС выстрелили себе в ногу»: — отметил экономист.

Ранее глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу предложил добавить в очередной пакет европейских санкций против России запрет на выдачу её гражданам шенгенских виз. Во время своего визита на Украину дипломат отметил, что Евросоюз должен ещё больше изолировать РФ. Некоторые государства — члены ЕС, в том числе страны Балтии и Чехия, уже ограничили выдачу виз для российских граждан.

Фото: Unsplash, Unsplash License