secretmag.ru
Опубликовано 10 июля 2022, 12:22
1 мин.

В США объяснили, почему Россия не страдает от санкций

Санкции Запада не наносят вреда российской экономике, так как цены на нефть растут, а Москва наращивает объёмы продажи. Об этом в эфире американского телеканала CBS News рассказал старший корреспондент по рынку нефти и энергетики Джулиан Матонниер. Он напомнил, что до начала спецоперации на Украине нефть продавалась по $89 за баррель. Сейчас же она находится на уровне $111. Это создаёт благоприятные условия для России.

В США объяснили, почему Россия не страдает от санкций

Матонниер отметил, что на ситуацию влияет эффект сезонности. Дело в том, что спрос на топливо летом выше, чем зимой, причём даже внутри России.

Начинается сезон отпусков, и россияне путешествуют по территории страны. Это, в свою очередь, толкает спрос вверх и влияет на работу нефтеперерабатывающих предприятий, пояснил эксперт.

Он также добавил, что Европа медленно сокращает свою зависимость от российской нефти. В Германии уже признали, что страна столкнулась с серьёзными практическими проблемами по вопросу отказа от российских нефти и газа.

Ранее «Секрет» писал, что США и союзники придумали новый способ лишить Россию доходов от нефти. Они обсуждают установление предельной цены на российскую нефть на уровне $40–60 за баррель. Так Запад намерен сократить финансирование военной операции России на Украине.

Фото: Pxhere, CC0