secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2022, 10:39
1 мин.

В США назвали «безумием» введение потолка цен на нефть

Введение потолка цен на нефть из России — это ошибочная стратегия. Об этом в интервью газете «Известия» заявил американский политолог Стефан Эберт. Ранее сообщалось, что потолок цен заработает с 5 декабря. По словам замминистра финансов США Адевале Адейемо, компании, которые скроют происхождение и цену закупленного ресурса, понесут ответственность за свои действия.

В США назвали «безумием» введение потолка цен на нефть

«Я думаю, что [потолок цен на нефть из России —] очень ошибочный подход. Как я понимаю, есть такое понятие, как свободная торговля. И это ещё практикуется по всему миру. Так что потолок цен на какой-то товар — это безумие», — заявил Эберт. По его мнению, это продолжение экономической войны «наподобие тех, что США ведут с Венесуэлой, Кубой и Ираном».

Кроме введения потолка цен на российские нефтепродукты, американские власти собираются наказывать компании, которые попытаются скрыть происхождение нефти. Эберт отметил, что Белый дом оказывает давление на другие страны «Большой семёрки» (G7), призывая их ввести аналогичные меры. По словам эксперта, речь идет о «действительно очень плохих» последствиях.

При этом политолог усомнился в том, что США смогут контролировать происхождение нефти.

«Мы будем бороться с Индией? Я как-то сомневаюсь, потому что в мире есть страны, которые с нами, — ЕС, Япония, — а есть остальной мир, то есть две трети населения земного шара. Теоретически я не знаю, как они будут следить», — подытожил Эберт.

Ранее президент России Владимир Путин, комментируя возможное введение потолка цен на российские энергоресурсы, заявил, что страна перестанет поставлять их тем, кто «будет нарушать условия контрактов своими политическими решениями».

Фото: Unsplash, Unsplash License