secretmag.ru
Опубликовано 28 августа 2021, 16:49
2 мин.

В США нашли возможность взыскать со Стивена Сигала $200 тысяч

Суд разрешил Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) взыскать с актёра Стивена Сигала более $200 000 за рекламу криптовалюты. В 2018 году SEC сообщила, что Сигал должен выплатить $314 000 для урегулирования обвинений в незаконной рекламе криптовалюты Bitcoiin2Gen. Однако актёр погасил только $75 000, просрочив выплату оставшейся суммы. Теперь регулятор может взыскать с Сигала штрафы и пени.

В США нашли возможность взыскать со Стивена Сигала $200 тысяч

В 2020 году SEC и Сигал урегулировали спор, возникший после отказа актёра раскрыть доход за рекламу криптовалюты Bitcoiin2Gen. По данным регулятора, Сигалу обещали выплатить $250 000 в классической форме и ещё $750 000 — в виде криптовалюты. За это актёр призывал в соцсетях покупать Bitcoiin2Gen. Как писал SEC, любая знаменитость, продвигающая криптовалюту, должна раскрывать сумму вознаграждения.

«Инвесторы должны были знать о вознаграждении, которое получил Сигал, чтобы определить, насколько он предвзят в своём мнении. Знаменитостям нельзя использовать своё влияние в соцсетях для рекламы ценных бумаг без раскрытия информации о своем вознаграждении», — заявила начальник отдела кибербезопасности SEC Кристина Литтман.

В постановлении комиссии сказано, что Сигал согласился выплатить $157 000 компенсации и столько же — в виде штрафа. При этом актёр не согласился с обвинением. Кроме того, Сигал согласился не рекламировать другие криптовалюты в течение трёх лет. Однако в письме юриста SEC сказано, что Сигал выплатил лишь $75 000.

27 августа судья Восточного округа Нью-Йорка Уильям Кунц подписал документ, который позволяет взыскать со Стивена Сигала штрафы и пени за неуплаченную часть компенсации. Юрист спросил у судьи, можно ли вручить этот документ бизнес-менеджеру Сигала, и получил утвердительный ответ. Об этом сообщил Bloomberg.

Издание отметило, что SEC уже писала Сигалу и его менеджеру с требованиями явиться в суд, однако не получила ответа. На суде ни актёра, ни его представителей не было, решение суда они также не комментировали. Напомним, в ноябре 2016 года Сигал стал гражданином России.

Ранее «Секрет» писал, что в США актёр Тимоти Херл подал в суд на Netflix. Он обвинил стриминговый сервис в несоблюдении мер безопасности по коронавирусу на мероприятии, посвящённом сериалу «Очень странные дела».

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.