secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2021, 19:27
1 мин.

В США криптодобытчик купил электростанцию. Она превратит угольные отходы в биткоины

Американская компания Stronghold Digital Mining, занимающаяся добычей криптовалют, купила в Пенсильвании местную угольную электростанцию Panther Creek, чтобы майнить биткоины. Энергию для добычи цифровых монет будут получать с помощью сжигания угольных отходов — каждые 200 т сырья, по расчётам фирмы, дадут один биткоин. По текущему курсу это примерно $43 000.

В США криптодобытчик купил электростанцию. Она превратит угольные отходы в биткоины

О планах Stronghold Digital Mining сообщил портал TechSpot. Он отметил, что одна из серьёзных экологических проблем Пенсильвании — угольные отвалы. Речь об искусственно созданных конусообразных насыпях, которые возникают после сжигания угля.

Отвалы выделяют в воздух углекислый газ, а в почву и грунтовые воды — алюминий, железо, марганец и прочие металлы. Теперь им найдётся применение. При этом после освобождения территорий от угольных отвалов земли передадут властям штата.

Впрочем, для Stronghold Digital Mining это не первый подобный проект. Ранее она купила тепловую электростанцию Scrubgrass, мощности которой достаточно для 1800 устройств для добычи биткоинов. В итоге фирме удалось освободить от угольных отходов более 400 га земли и передать эти территории государству.

На Panther Creek криптодобытчик собирается обеспечить энергией более 20 000 установок для майнинга. При этом только ближайших угольных отвалов хватит на 30 лет добычи криптовалюты.

Ранее «Секрет» писал, что майнеры биткоина из-за популярности криптовалюты достигли нового рекорда по потреблению электричества, превысив пиковый показатель 2020 года. Из-за низкой энергоэффективности компьютеров для майнинга энергопотребление составило 67 ТВт/ч в сутки. Специалисты считают, что к концу 2021 года показатель может перевалить за 91 ТВт/ч, что равно энергопотреблению целой страны — Пакистана.

Фото: Pixabay, Pixabay License