secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2022, 18:31
1 мин.

В США из-за подешевевшего бензина замедлилась инфляция

Инфляция в США по итогам августа составила 8,3% в годовом выражении. По сравнению с июлем рост цен немного замедлился (с 8,5%). Об этом со ссылкой на данные американского министерства труда сообщило агентство Bloomberg. На экономике положительно сказалось снижение цен на бензин. В последний летний месяц топливо подешевело в Штатах на максимальные за последние 2 года 10,6%.

В США из-за подешевевшего бензина замедлилась инфляция

Зато продукты в США подорожали в августе на 11,4% в годовом выражении. Это максимальный показатель с 1979 года. Цены на электричество побили рекорд 1981 года, взлетев на 15,8%.

Стоимость жилья за месяц выросла на 0,7%, а по сравнению с 2021 годом — на 6,2%. Таким образом она достигла максимумов с начала 1990-х годов.

Рост цен оказался выше, чем ожидали власти. Скорее всего, это приведёт к новому повышению базовой процентной ставки, отметил Bloomberg.

За последние полгода ставку в США поднимали четыре раза. Первый раз это случилось в марте. Тогда регулятор впервые за два года увеличил показатель на 0,25 п. п. Сейчас он составляет 2,25–2,5% годовых.

По оценкам агентства, высокая инфляция негативно влияет на рейтинг президента США Джо Байдена. Кроме того, она снижает шансы демократов на промежуточных выборах в конгресс, которые пройдут в ноябре.

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен говорила, что уровень инфляции в стране в обозримой перспективе будет высоким. Это станет основной экономической проблемой американских властей.

При этом в конце августа Джо Байден заявлял, что руководству страны удалось добиться прогресса в борьбе с ростом цен. Он обещал американцам, что бензин в стране продолжит дешеветь.

Фото: Pxhere, CC0