secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2021, 19:23
1 мин.

В США IT-гигантов обязали разрешать ремонт своих устройств на стороне

Федеральная торговая комиссия США (FTC) одобрила предложение американского президента Джо Байдена и обязала крупных производителей электроники разрешать ремонт своих устройств сторонним сервисным центрам и мастерским. Против этого выступали Apple, Google и Microsoft. Комиссия опубликовала подробный план, согласно которому она будет выделять ресурсы на принуждение к исполнению существующих законов.

В США IT-гигантов обязали разрешать ремонт своих устройств на стороне

Как отметила председатель FTC Лина Хан, ограничение крупных производителей сложной техники увеличивают стоимость устройств, препятствуют инновациям, не дают предпринимателям создавать независимые ремонтные мастерские и задерживают своевременную починку девайсов.

Теперь, если Apple или другой производитель смартфона, аннулирует гарантию на гаджет из-за того, что его отремонтировала сторонняя фирма, компания будет считаться нарушителем Закона Магнусона — Мосса. Согласно этом документу, компании не могут запретить чинить приобретённые у них товары. Но в законе речь идёт не только о смартфонах и ноутбуках, требование также касается производителей автомобилей, бытовой техники и промышленного оборудования.

9 июля президент США Байден подписал указ об ограничении антиконкурентных практик таких крупных технологических компаний, как Amazon, Google, Facebook и Apple. В частности, в нём упоминается принятие закона, лишающего производителей техники права ограничивать или запрещать ремонт своих устройств в сторонних мастерских. Но указ американского лидера носит рекомендательный характер. Соответствующие государственные органы могут внести в указ поправки, а IT-корпорации — обжаловать в суде положения документа.

Фото: Hippopx, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.