secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2022, 15:38
1 мин.

В Совфеде рассказали, собираются ли в России наказывать за VPN

Вводить в России ответственность за использование VPN-сервисов власти не собираются. Об этом в своём Telegram-канале заявил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. Он заверил, что наказания за использование программ для обхода блокировок различных сайтов нет и его даже не обсуждают. Тема с наказанием за использование VPN-сервисов вновь всплыла после заявления депутата Госдумы Марии Бутиной.

В Совфеде рассказали, собираются ли в России наказывать за VPN

Слова Бутиной прозвучали во время спора с телеведущим Владимиром Соловьёвым в эфире его программы на телеканале «Россия 1». Парламентарий настаивала на необходимости блокировки YouTube, а журналист в ответ указал, что после бана платформы дети начнут пользоваться ей через VPN и «мы их потеряем».

После этого между ними произошёл такой диалог:

— Если мы, взрослые, не в состоянии ограничить своих детей...

— Не в состоянии! В Екатеринбурге у тебя в состоянии или нет?! Они сказали, что они против буквы Z. Студенты. Предлагаешь посадить их родителей?

— Конечно.

— Посадить их родителей?

— Конечно, — ответила Мария Бутина.

«Ответственности за использование VPN нет и её введение не обсуждается», — отреагировал Клишас на пост о призыве Бутиной.

Позже сама депутат заявила, что её слова СМИ вырвали из контекста.

«Информационный вброс моих слов про VPN, выдранных из контекста полемики с Соловьёвым, аки утренний опохмел информационного поля после вчерашней дискотеки, разгорячённой шотами Б-52 самолета Пелоси на Тайвань», — пояснила она у себя в Telegram-канале.

Ранее замглавы Комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин заявил, что сервисы для обхода блокировок на данный момент запрещать нельзя. Он объяснил, что такие программы нужны для работы разного рода специалистов из сферы информационных технологий.

Фото: Unsplash, Unsplash License