secretmag.ru
Опубликовано 10 апреля 2022, 14:05
2 мин.

В Сочи рассказали об ожиданиях от летнего турпотока

Глава Ростуризма Зарина Догузова заявила 31 марта, что внутренний туризм с мая по сентябрь вырастет на 4–30% в зависимости от региона. Однако региональные власти настроены менее оптимистично. Некоторые из них полагают, что турпоток увеличится по сравнению с 2021 годом, но так и не достигнет допандемийных значений, сообщил РБК. Замглавы администрации Сочи Инна Петухова ожидает, что показатель прибавит 10% в годовом выражении.

В Сочи рассказали об ожиданиях от летнего турпотока

Большой Сочи с мая по сентябрь 2022 года рассчитывает принять около 4,5 млн гостей. Это на 400 000 человек больше, чем в 2021-м. До пандемии, то есть с мая по сентябрь 2019 года, в Сочи, по данным городской администрации, отдохнули почти 5 млн человек.

Петухова рассказала, что сейчас гостиницы на лето забронированы в среднем на 45%. Санатории и пансионаты с лечением пользуются самым большим спросом — в отдельных комплексах забронированы уже 80% номеров. Россияне также часто выбирают отели 4 и 5 звёзд и те, которые работают по системе «всё включено», добавила замглавы администрации Сочи.

В пресс-службе министерства курортов Краснодарского края не рассчитывают этим летом на рост турпотока по сравнению с прошлым годом. Регион, в который помимо Сочи входят курорты Анапа, Геленджик, Горячий Ключ и другие, планирует принять столько же туристов, сколько и в 2021-м.

Сейчас летние бронирования идут на уровне 2021 года, однако они немного просели на отели на Азовском побережье. Отели Черноморского побережья забронированы уже более чем на 50%, Азовского — не более чем на 30%.

Глава туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин отметил, что спрос сейчас сдерживает закрытие многих южных аэропортов.

Ранее Росавиация продлила временные ограничения на полёты гражданской авиации в 11 российских аэропортов, среди которых аэровокзалы Анапы, Геленджика, Краснодара и Симферополя. Они пока будут действовать до 13 апреля. Эту меру ввели 24 февраля, когда Россия начала военную операцию на территории Украины. Её продлевали уже шесть раз.

Фото: Pexels, Pexels License