secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2020, 11:13

В Сеть утекли данные 44 тысяч россиян. Они хотели взять кредит

В Сеть утекли данные 44 тысяч россиян. Они хотели взять кредит

В интернете обнаружилась база данных клиентов компании «Альфа-Кредит», которая собирает заявки на кредиты и помогает их получить. Об этом РБК сообщил основатель DeviceLock Ашот Оганесян.

Информация лежала в базе данных MongoDB. Поисковик проиндексировал её 31 января, а 1 февраля утечку обнаружили специалисты по кибербезопасности.

База данных содержала более 44 000 записей с ФИО клиента, суммой запрашиваемого кредита, номером телефона, адресом электронной почты и городом проживания. Журналисты обзвонили несколько человек — они подтвердили, что запрашивали средства через «Альфа-Кредит». База находилась в открытом доступе четыре дня.

Персональные данные клиентов пока не выставляли на продажу, отметил Оганесян. Утечка могла произойти из-за халатности системных администраторов и техперсонала MongoDB, считает эксперт. Базой данных могут заинтересоваться банки, которые начнут обзванивать россиян и предлагать им кредиты.

В ноябре на продажу выставили данные 3500 клиентов Альфа-банка и 3000 клиентов «АльфаСтрахования». В банке тогда заявили, что утечка не создаёт угрозы для денег на счетах. Однако в ней содержались ФИО, номера телефонов и паспортные данные.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!