secretmag.ru
Опубликовано 02 июля 2022, 16:31
1 мин.

В Сеть слили данные пользователей «Туту.ру»

В Сеть слили данные пользователей агрегатора поиска билетов на транспорт «Туту.ру». Об этом сообщил источник, который ранее распространял базы образовательного портала GeekBrains, «Школы управления СКОЛКОВО», службы доставки «Delivery Club» и других, написал Telegram-канал «Утечки информации». Хакер рассказал, что получил доступ к данным на 2 627 166 строк.

В Сеть слили данные пользователей «Туту.ру»

Файл называется TutuBusorders. «Утечки» сделали вывод, что в нём, вероятно, содержатся данные покупателей билетов на автобус — имя/фамилия, телефон (2,29 млн уникальных номеров), адрес электронной почты (2,018 млн уникальных адресов).

Хакер утверждает, что ему также удалось получить таблицу зарегистрированных пользователей (7 млн строк с паролями) и заказов билетов (32 млн строк с паспортными данными). Подтверждения наличия этих данных он не привёл, отметил Telegram-канал.

О сливе данных образовательного портала GeekBrains говорилось 1 июня, «Сколково» — 19 мая. Данные пользователей Delivery club появлялись в открытом доступе 10 июня и 30 мая.

Утечки были и у «Яндекс.Еды». Из-за них сервис разрешил пользователям удалять информацию о своих заказах. В компании пояснили, что предоставили клиентам такую возможность, чтобы они могли самостоятельно управлять данными, которые хранит сервис. «Яндекс.Еда» столкнулась с крупной утечкой данных в марте.

Фото: Pxhere, CC0