secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2022, 10:12
1 мин.

В Сербии заявили о снижении экспорта в Россию на фоне санкций

Сербские производители сократили поставки в Россию из-за нестабильной ситуации в мире и сложностей на границах. Об этом сообщил помощник директора Хозяйственной палаты страны Боян Станич. Поставщики не знают, пропустят ли их товар на границе. Также увеличились сроки, маршруты и стоимость доставки, появились проблемы со страхованием и оплатой груза.

В Сербии заявили о снижении экспорта в Россию на фоне санкций

По сведениям Хозяйственной палаты Сербии, в январе 2022 года объём экспорта в Россию по сравнению с январём 2021 года увеличился на 22% и составил €71 млн. Но в целом годовой уровень 2021 года остаётся выше 2022-го на 5%.

Нестабильность роста обусловлена пандемией и проблемами с поставками, которые она вызвала. Сейчас объём экспорта в Россию продолжает уменьшаться из-за санкций.

По словам Станича, производители продолжают отправлять товары в Россию, но их количество значительно сократилось. Особенно это заметно в текстильной, химической и автомобильной отраслях. Уменьшение объёма импорта сказалось и на продуктах питания.

Ранее «Секрет» писал, что эквадорские производители бананов и парагвайские поставщики говядины из-за санкций столкнулись с проблемами во время доставки товара в Россию. Компании вынуждены приостановить экспорт в Россию, из-за чего индустрия терпит серьёзные убытки.

Фото: Pixabay, Pixabay License