secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2021, 11:00
1 мин.

В Саудовской Аравии разом задержали около 300 чиновников-коррупционеров

Саудовское управление по борьбе с коррупцией задержало 282 чиновника из десяти министерств и ведомств. Они стали фигурантами дел о взяточничестве, злоупотреблении служебным положением и подлоге. Среди арестованных — как граждане Саудовской Аравии, так и экспаты — иностранцы, живущие в королевстве. Изначально в деле фигурировали 748 человек.

В Саудовской Аравии разом задержали около 300 чиновников-коррупционеров

Среди задержанных — сотрудники Министерства обороны, МВД, Минздрава, министерств юстиции, образования, транспорта, жилищного строительства, окружающей среды, водного и сельского хозяйства, людских ресурсов и социального развития, а также Министерства по делам хаджа и умры, которое занимается контролем и организацией помощи паломникам. Кроме этого, задержаны и сотрудники самого управления по надзору и борьбе с коррупцией. Об этом сообщило издание Saudi Gazette.

В марте 2020 года в Саудовской Аравии арестовали 298 человек по обвинению в коррупции, отмывании денег и злоупотреблении служебными полномочиями. В том числе были арестованы семь офицеров и один генерал, а также сотрудники министерств обороны, внутренних дел, здравоохранения и образования.

Ранее «Секрет» писал, что глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил о победе над коррупцией при строительстве космодрома Восточный. По его словам, после серии арестов казнокрадов серьёзных нарушений уже не происходит, а сама схема строительства стала прозрачной, поэтому «можно вздохнуть».

Фото: depositphotos.com