secretmag.ru
Опубликовано 16 июля 2022, 18:14
1 мин.

В Саудовской Аравии назвали предел по добыче нефти

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман пообещал, что страна увеличит добычу нефти до 13 млн баррелей в сутки. На этом возможности королевства по производству углеводородов подойдут к пределу. Ранее о планах нарастить нефтедобычу сообщал саудовский министр энергетики Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд. Однако он отметил, что поднять производство до 13 млн баррелей можно будет к концу 2026-го — началу 2027 года.

В Саудовской Аравии назвали предел по добыче нефти

По итогам визита президента США Джо Байдена в Саудовскую Аравию аравийские власти пообещали поддержать баланс нефтяного рынка и на 50% увеличить добычу нефти. Сам Байден заявил, что у него с руководством Саудовской Аравии «состоялась позитивная дискуссия по глобальной энергетической безопасности и разумным механизмам поставок нефти для поддержки экономического роста в мире».

Глава государства подчеркнул, что делает «всё возможное, чтобы увеличить объем поставок нефти в США» и снизить там цены на бензин.

«Эти и дальнейшие шаги, которые мы ожидаем в ближайшие недели, помогли и помогут значительно стабилизировать рынки. Ожидаю, что мы увидим дальнейшие шаги в ближайшие недели», — пообещал он.

Как писал «Секрет», США призвали Саудовскую Аравию, ЮАР, Австралию и Сингапур поддержать идею установления потолка цен на российскую нефть. По словам министра финансов США Джанет Йеллен, ограничение цен на сырьё из России поможет сократить доходы Москвы и финансирование военной спецоперации на Украине.

США и союзники хотят покупать российскую нефть по $40–60 за баррель. В Москве считают, что введение потолка цены на нефть только усугубит энергетический кризис.

Фото: Unsplash, Unsplash License