secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2022, 12:23
2 мин.

В России объяснили, чем грозит введение потолка цен на нефть

Введение ценового потолка на российские нефть и газ — это рискованное решение, которое только усугубит энергетический кризис. Если Запад пойдёт на подобные шаги, российские компании будут действовать исходя из экономической целесообразности, заявил РИА «Новости» директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.

В России объяснили, чем грозит введение потолка цен на нефть

Он прокомментировал итоги встречи лидеров «Большой семёрки» (G7), где обсуждалось предложение ограничить цены на российские нефть и газ. Он заявил, что «теоретически страны Запада могут попытаться ввести "ценовой потолок" за счёт давления на компании, предоставляющие финансовые, логистические и страховые услуги, связанные с морскими поставками нефти из России».

«Естественно, Россия не обязана соглашаться на такого рода схемы. В результате энергокризис только усугубится — и последует дальнейший рост биржевых котировок. Россия, как и весь цивилизованный мир, будет продолжать придерживаться рыночных принципов и поставлять нефть и нефтепродукты в те страны, которые будут готовы их покупать», — сказал Биричевский.

Он добавил, что сейчас сложно делать какие-либо прогнозы относительно дальнейшего развития ситуации. «С одной стороны, Евросоюз заявляет о планах резкого сокращения закупок (российского газа). С другой стороны, мы видим стремительный рост цен со всеми вытекающими последствиями для уровня жизни европейцев. На этом фоне в Брюсселе циркулируют неоднозначные и весьма рискованные идеи по отказу от рыночных принципов путём введения неких "ценовых потолков". При таком развитии событий российские компании будут действовать исходя из экономической целесообразности», — подчеркнул дипломат.

Ранее сообщалось, что США и союзники начали обсуждать установление предельной цены на российскую нефть на уровне $40–60 за баррель. Таким образом они хотят сократить финансирование военной операции России на Украине. Страны изучали несколько способов ограничить доходы РФ от продажи нефти, минимизируя при этом воздействие на их собственную экономику.

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов ранее рассказывал, что желание стран G7 установить ценовой потолок на российскую нефть может автоматически увеличить её стоимость в два раза. По его словам, ни один опытный продавец не согласится отпускать товар по цене, установленной покупателем. Это приведёт только к дефициту на рынке.

Фото: Pxhere, CC0