secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2022, 18:01
2 мин.

Бизнес прокомментировал слова Матвиенко об отсутствии в России гвоздей

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что России приходится закупать гвозди за рубежом, несмотря на собственное производство металла. Спикер призвала привлечь к «клёпке гвоздей» малый и средний бизнес, который «завалит ими всю Россию». «Секрет фирмы» обратился в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) с просьбой прокомментировать слова Матвиенко. Там заверили, что импортные гвозди занимают небольшую часть рынка.

Бизнес прокомментировал слова Матвиенко об отсутствии в России гвоздей

«Мы даже гвозди не производим в стране, которая выпускает столько металла», — посетовала Матвиенко во время заседания Совфеда, когда сенатор Эдуард Россель поднял тему импортозамещения.

Спикер указала, что к производству гвоздей нужно привлечь малый и средний бизнес. Он «наклепает этих гвоздей столько, что завалит всю Россию», уверена Матвиенко. По её словам, это лишь один из мелких примеров того, что РФ могла бы делать сама, но пока не делает.

В пресс-службе РСПП сообщили «Секрету», что в России всё же есть мощности для производства гвоздей, а импортирует страна лишь малую их часть.

«Российские металлургические предприятия, в том числе НЛМК, ММК, производят отечественные гвозди и саморезы, а доля импорта составляет около 20 и 80% соответственно. При этом предприятия заявляют о готовности нарастить производство вышеуказанной продукции для покрытия спроса на внутреннем рынке», — рассказали в РСПП.

В союзе посоветовали для ускорения импортозамещения внести саморезы в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, для исключения импорта с низким качеством.

Минпромторг также выступил с заявлением, заверив, что гвоздей в России производят достаточно.

«Российские компании производят гвозди в достаточном количестве. Мощности пяти крупнейших предприятий позволяют выпускать каждому из них от 600 т до 2500 т гвоздей в месяц, малые предприятия в общей сложности выпускают от 2000 т до 2500 т гвоздей в месяц», — сообщили в министерстве.

Там добавили, что 20% гвоздей собственного производства Россия экспортирует в страны СНГ. А импортирует она только специальные латунные или мелкие гвозди из Белоруссии, и всего лишь около 2000 т в месяц.

Фото: Агентство «Москва»