secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2022, 08:58
1 мин.

Матвиенко потребовала импортозаместить гвозди

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время заседания потребовала наладить в России производство гвоздей. «Для меня было неким открытием — у нас гвозди импортные, не буду называть страну (откуда идёт импорт), догадайтесь с трёх раз», — заявила она. Ранее российский миллиардер Олег Дерипаска заявил, что отечественным компаниям не стоит назначать «начальников по импортозамещению».

Матвиенко потребовала импортозаместить гвозди

«Мы даже гвозди не производим в стране, которая выпускает столько металла», — посетовала Матвиенко во время заседания Совфеда, когда сенатор Эдуард Россель поднял тему импортозамещения.

Спикер указала, что к производству гвоздей нужно привлечь малый и средний бизнес. Он «наклепает этих гвоздей столько, что завалит всю Россию», уверена Матвиенко. По её словам, это лишь один из мелких примеров того, что РФ могла бы делать сама, но пока не делает.

«Понятно, всё не может ни одна страна производить. Но надо сейчас наращивать мускулы и быстрее двигаться вперёд», — заключила спикер Совфеда.

Основатель «Русала» Олег Дерипаска ранее заявил, что российским компаниям не стоит назначать «начальников по импортозамещению». По его словам, фирмам нужно ориентироваться на потребности собственного бизнеса.

Фото: Pixabay, Pixabay License