secretmag.ru
Опубликовано 29 января 2022, 16:33
1 мин.

В РПЦ захотели запретить секс-шопы

Магазины интимных товаров — это «узаконенный разврат», который необходимо запретить. Такое мнение высказал глава синодального отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион. Священник подчеркнул, что церковь однозначно выступает против половой распущенности и считает посещение секс-шопа поступком, недопустимым для прихожанина. Однако влиять на мнение государства РПЦ не может.

В РПЦ захотели запретить секс-шопы

«Мы можем сказать своим чадам, что посещение таких магазинов непозволительно, но заставить государственные власти вообще закрыть такие магазины или регулировать вывески, которые на них, или рекламу, которая на них, мы, к сожалению, не можем», — сообщил митрополит в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24» (цитата по «Интерфаксу»). Так Иларион ответил на вопрос прихожанина, обеспокоенного тем, что вывески магазинов интим-товаров могут увидеть дети.

Священник признал, что обычно при открытии подобных магазинов никто не спрашивает мнения церкви. К тому же многие люди не хотят, чтобы РПЦ излишне влияла на общество и диктовала, «как жить».

Также во время передачи Иларион поддержал идею установить в России возраст сексуального согласия. Он считает это полезной инициативой, чтобы разделять случаи секса со взаимным согласием от эпизодов насилия. «Дело в том, что грань между такими случаями очень часто бывает достаточно тонкой, и не всегда юристам и не всегда суду удается в этом в полной мере разобраться», — пояснил священник и напомнил, что церковь не благословляет интимные отношения до брака.

Ранее митрополит предлагал лишать гражданства россиян, которые из-за рубежа работают на подрыв своего государства. Также он считает, что в России необходимо запретить охоту ради развлечения.

Фото: К.Артём.1, CC BY-SA 4.0