secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2021, 19:30
1 мин.

В РПЦ призвали запретить охоту на животных ради развлечения

Охота на животных ради развлечения стала пережитком прошлого, считают представители Русской православной церкви (РПЦ). Об этом заявил председатель отдела внешних связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). В эфире телеканала «Россия 24» он рассказал, что относится к охоте отрицательно и считает, что её нужно запретить.

В РПЦ призвали запретить охоту на животных ради развлечения

«Охота в качестве развлечения — я думаю, что это пережиток прошлого. Я думаю, что нам надо от этого отказываться. Чем скорее мы от этого откажемся, тем лучше», — процитировал слова митрополита РБК.

Священник заявил, что охота может быть допустимой только если она нужна для регулирования популяции животных. Но и тогда работу должны выполнять специалисты — егеря.

К тому же на охоте могут пострадать люди, добавил митрополит. Когда зверя берут в кольцо, охотники могут случайно попасть друг в друга.

В последнее время в России участились случаи, когда депутатов и других представителей власти ловят во время браконьерства. Самым резонансным стал случай с депутатом Госдумы Валерием Рашкиным, в машине которого нашли разделанную тушу лося. Депутата лишили неприкосновенности и возбудили в отношении него уголовное дело.

Но не только Рашкин охотился с нарушением законов. В ноябре в Якутии за нелегальную охоту задержали пять человек, среди которых судья, пристав и сотрудник ФСБ, а также водитель и проводник. У них нашли 13 туш оленей и одну тушу соболя.

А в мае охотник из Магаданской области разместил в Instagram фотографию, на которой выложил надпись «Чукотка 2021» тушками убитых гусей. Позднее оказалось, что этот охотник — депутат Магаданской городской думы Александр Крамаренко. Он объяснил снимок фотошопом.

Фото: Unsplash, Unsplash License