secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2023, 15:24
1 мин.

В РПЦ захотели запретить россиянкам делать аборты без согласия мужа

Священник Лукьянов призвал запретить россиянкам делать аборты без согласия супруга. Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства предложила запретить россиянкам делать аборт без согласия мужа. Также она предлагает ввести обязательную консультацию психолога и демонстрацию сердцебиения плода. Ещё в РПЦ призвали бороться с частными клиниками, где прервать беременность можно прямо в день обращения.

Председатель комиссии священник Федор Лукьянов объяснил, что резко ограничить аборты государство не может, но должно постепенно двигаться в этом направлении. Одна из предложенных мер — замужняя женщина может прервать беременность только с согласия супруга. Также он призвал добавить в закон обязательное доабортное консультирование и УЗИ, на котором матери дадут послушать сердцебиение плода.

Ещё Лукьянов предложил ввести ответственность за рекламу абортов и их проведение. Священник объяснил, что 75% таких процедур проходит в частных больницах — их нужно остановить. Так государство сможет лучше контролировать «это негативное явление», добавил представитель РПЦ.

Кроме того, глава комиссии призвал признать искусственное прерывание беременности по желанию женщины «социально негативным явлением», которое наносит ущерб репродуктивному потенциалу и здоровью народа.

О том, как выбрать между абортом и родами, если известно, что ребёнок родится с отклонениями, психолог рассказал тут.