secretmag.ru
Опубликовано 25 сентября 2021, 15:59
2 мин.

Один день лечения пермского стрелка обходится в миллионы рублей

Названа стоимость лечения Тимура Бекмансурова, который 20 сентября устроил стрельбу в пермском вузе и убил шесть человек. Во время нападения стрелка тяжело ранили, после чего он попал в больницу. По данным Telegram-канала Shot, только 24 сентября на лечение преступника потратили почти 2 млн рублей. Таким образом, спасение убийцы уже могло обойтись бюджету примерно в 10 млн рублей.

Один день лечения пермского стрелка обходится в миллионы рублей

Как сообщил Shot, сейчас Бекмансуров в сознании, но говорить нормально не может из-за трубки от аппарата искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) во рту. Как предполагают медики, допросить его следователи смогут через несколько дней.

По сведениям канала, стрелок иногда обращается к врачам — просит воды или повернуть его на другой бок. Врачи считают его состояние стабильным, но допускают, что могут начаться осложнения. Ранее сообщалось, что преступнику из-за ранения ампутировали часть голени. Помимо этого, у Бекмансурова перелом малоберцовой кости с повреждением большеберцовой артерии, задеты лёгкое, печень и кишечник.

По мнению юристов, инвалидность не поможет стрелку избежать пожизненного лишения свободы. Но при этом ему назначат пенсию, и по закону он не сможет тратить её на выплаты потерпевшим. Работать у него тоже, скорее всего, не получится.

Утром 20 сентября 18-летний студент-первокурсник Тимур Бекмансуров напал на Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ). Он стрелял по людям из дробовика. В результате шесть человек погибли, 24 попали в больницы с ранениями. Обезвредил стрелка сотрудник ДПС Константин Калинин. Впоследствии президент России Владимир Путин наградил силовика орденом Мужества.

Как выяснилось, Бекмансуров приобрёл охотничье оружие законно, пройдя все необходимые процедуры, в том числе проверку у психиатра. Купил дробовик он ещё в мае, когда 19-летний Ильназ Галявиев расстрелял людей в казанской гимназии № 175. В конце июня Путин подписал закон, который поднял минимальный возраст приобретения охотничьего оружия с 18 лет до 21 года.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал ЧП