secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2020, 14:30

В РПЦ поддержали введённый Путиным «налог для богатых»

Представитель РПЦ Владимир Легойда поддержал повышение НДФЛ для богатых россиян с 13% до 15%. Легойда назвал инициативу президента Владимира Путина «нравственно оправданной».

В РПЦ поддержали введённый Путиным «налог для богатых»

Путин 23 июня объявил о введении прогрессивной шкалы налогообложения. Зарабатывающие более 5 млн рублей в год россияне будут платить не 13%, а 15% НДФЛ. Это касается только части дохода, которая больше 5 млн рублей. По предварительным подсчётам, повышенный налог принесёт российскому бюджету 60 млрд рублей в год. Деньги будут тратить на лечение тяжелобольных детей, закупку медицинского оборудования и лекарств.

«Введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц, зарабатывающих более 5 млн рублей в год, поможет преодолеть имущественное расслоение. Такая мера нравственно оправданна, ее можно только приветствовать», — написал Легойда в Telegram-канале.

Он добавил, что РПЦ неоднократно указывала на необходимость преодолеть разрыв между богатыми и бедными. Легойда также подчеркнул, что многие состоятельные люди «уже давно жертвуют намного больше, чем 15% своих личных доходов на нужды неимущих, в том числе поддерживая социальные проекты Русской церкви».

Ранее изменение НДФЛ прокомментировал глава Счётной палаты Алексей Кудрин. По его словам, Путин предложил «аккуратную корректировку». Она допустима, если налог на доход больше не будут менять — «это важно для доверия и стабильности», высказался финансист.

«Непопулярность повышения налога компенсируется небольшим повышением ставки», — подчеркнул Кудрин.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!