secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2022, 13:04
1 мин.

В Роструде рассказали, как перенести даты назначенного отпуска

В Роструде рассказали, как сотрудник может перенести даты отпуска позднее, чем за две недели до начала календарного года. Это можно сделать по соглашению сторон, в случае временной потери трудоспособности работником, исполнения государственных обязанностей или несвоевременного расчёта отпускных выплат. Сотрудник должен написать заявление на руководителя предприятия.

В Роструде рассказали, как перенести даты назначенного отпуска

«Если возникает необходимость переноса отпуска, инициатором которого выступает работник, то сотруднику необходимо написать заявление на имя работодателя. Перенос отпуска также должен быть согласован с непосредственным руководителем, руководителем структурного подразделения (отдела, цеха и т. п.)», — рассказали изданию «Прайм» в Роструде.

Поменять время отпуска может и работодатель, но только с согласия сотрудника и только в исключительных случаях. Для этого нужно обоснование, что отпуск негативно скажется на деятельности предприятия.

Также в Роструде напомнили, что запрещено оставлять сотрудников без отпуска в течение двух лет. Несовершеннолетние работники или те, кто трудится во вредных или опасных условиях, должны уходить в отпуск ежегодно.

Ранее психолог рассказал, как надо приспосабливаться к рабочему ритму после отпуска. Он отметил, что в отпуске люди часто злоупотребляют едой, алкоголем и не спят по ночам.

Фото: Unsplash, Unsplash License