secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2023, 10:18
1 мин.

В Россию вернутся зарубежные ликёры и виски. Спасибо параллельному импорту

Российские компании планируют начать поставки ушедших из страны алкогольных брендов. В их числе ликёр Jagermeister, а также виски Johnnie Walker, Jack Daniels, Jim Beam и Macallan, сообщил «Коммерсант». По данным издания, структура Beluga Group «Синергия импорт» зарегистрировала декларации о соответствии для такого алкоголя ещё в декабре 2022-го.

По данным реестра Росаккредитации, Beluga Group может привезти в Россию почти 200 000 бутылок Jagermeister и более 300 000 бутылок Johnnie Walker. Правда, в самой компании информацию не прокомментировали. По словам собеседников издания, партия выглядит маленькой — это может быть тестовая поставка.

Также прибегнуть к параллельному импорту планируют АСТ и Luding Group. «Винтренд Ритейл Групп», которую связывают с Luding Group, тоже получила декларации на популярные иностранные бренды алкоголя. Такие же документы выдали компании «Бристоль Ритейл Логистикс».

По словам руководителя информационного центра WineRetail Александра Ставцева, особый интерес у дистрибьюторов вызывает параллельный импорт Jagermeister — всё-таки травяным ликёрам найти замену сложнее, чем виски. Ещё он добавил, что с параллельным импортом есть шанс на снижение цен, но на большие скидки рассчитывать не стоит.

Поставки будут как раз кстати — всё-таки грядут очередные праздники, плюс запасы дорогого алкоголя на складах не бесконечны.