secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2023, 20:09
1 мин.

В Россию вернулись икеевские акулы. Теперь ими торгуют белорусы

В белорусском магазине мебели Swed House в Москве увидели акул из IKEA. Первый магазин «белорусской IKEA» открылся в ТЦ «Щёлковский» в районе Измайлово на востоке столицы. Продавцы уверяют, что акулы такие же мягкие, как и оригинальные. Внешне они ничем не отличаются. Также в магазине можно купить товары для кухни, текстиль и мебельные аксессуары, некоторые — под брендом IKEA. Товары производят в Белоруссии, Казахстане и Китае.

Swed House собирается основательно развернуться в Москве — открыть десять магазинов каждый до 1000 кв. м. Возможно, они разместятся в ТЦ «Мега», где раньше были торговые точки IKEA.

Владелец Swed House Мурат Шагылыджов рассказал «Подъёму», что продажа товаров IKEA в его сети законна. Но откуда именно попадает продукция шведского производителя, не признался.

«Это пока закрытая информация. И не из Европы, и не из Китая. Где вы видели, что есть запрет продажи товаров IKEA? Любой человек, любой предприниматель, любой магазин может этими товарами торговать», — заявил он.

По словам владельца, товаров бренда IKEA в сети Swed House немного и она планируют перейти полностью на свой бренд.

Шведский производитель мебели ушёл из России после начала СВО из-за опасения санкций. Компания выставила на продажу четыре фабрики в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. Три из них купили компания «Слотекс», которая выпускает кухонные столешницы и фасады, а также изготовитель пиломатериалов «Лузалес».

А в марте 2023 года Минпромторг включил продукцию IKEA в список параллельного импорта. Вместе с ней там оказались товары Zanussi, Yves Saint Laurent, Lancome, Giorgio Armani и других компаний.