secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2022, 10:24
2 мин.

В Россию стали завозить больше кнопочных телефонов

В первом квартале ввоз кнопочных телефонов в Россию увеличился на 43% по сравнению с тем же периодом 2021 года и достиг 3,5 млн гаджетов. Таким образом, импорт подобных телефонов находился на уровне 2017 года. При этом поставки смартфонов упали на 14%, до 6,8 млн устройств. Всего в первом квартале в РФ ввезли 10,3 млн телефонов и смартфонов. Это соответствует уровню прошлого года. Об этом сообщил РБК со ссылкой на отчёт аналитического центра GS Group.

В Россию стали завозить больше кнопочных телефонов

По данным GS Group, объём этого рынка вырос на 10%, до 197 млрд рублей, из-за роста цен. При этом продажи кнопочных телефонов в первом квартале заметно просели, отметили представители «М.Видео-Эльдорадо» и «МегаФона».

В «М.Видео-Эльдорадо» за первые три месяца 2022-го продали 1,3 млн таких телефонов на 2,2 млрд рублей. Это на 11% ниже, чем с января по март 2021 года. Средний чек остался на уровне прошлого года, около 1700 рублей, сообщил представитель «М.Видео-Эльдорадо».

«Традиционно кнопочные телефоны пользуются спросом в качестве дополнительного девайса для работы, первого устройства для детей или для пожилых людей в качестве альтернативы домашнему телефону. Кроме того, возросло число сотрудников в сфере услуг, которым требуется недорогое устройство для связи», — сказал он.

Руководитель GS Group Александр Сурков отметил, что кнопочные телефоны выбирают те, кому важна простота и надёжность, низкая цена, «долгая» батарея и отсутствие выхода в интернет. При этом те, кто часто пользуется банковскими приложениями и онлайн-кинотеатрами, скорее выберут смартфон.

По его словам, в январе поставки смартфонов в Россию были на уровне прошлогодних показателей, в феврале вырос импорт кнопочных телефонов, а в марте резко упали объёмы обеих категорий — суммарно до 1,6 млн штук. Это в полтора-два раза меньше, чем в предыдущие годы.

По прогнозам центра, во втором квартале место Apple и Samsung могут занять другие бренды, среди которых Xiaomi, Honor и Realme. Но это при условии, что Apple и Samsung не возобновят поставки в РФ.

Общая доля китайских смартфонов в России может вырасти до 80%, остальные 20% займут смартфоны, ввезённые параллельным импортом, а также официальные поставки российских брендов, считают в GS Group.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в первые недели марта продажи смартфонов китайских брендов Huawei, Honor, Oppo, Vivo и Realme выросли вдвое. При этом в конце февраля, когда Россия только начала военную операцию на Украине, люди активно покупали флагманы Apple, Samsung и Xiaomi. Но теперь их больше интересуют модели среднего ценового диапазона.

Фото: Pixabay, Pixabay License