secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2022, 10:40
1 мин.

В Россию перестали завозить «белорусскую сёмгу»

Белорусский поставщик рыбной продукции «Санта Бремор» (бренд «Русское море») перестал поставлять часть своего ассортимента в российские магазины. Речь идёт в том числе о сёмге и форели. Об этом сообщил «Коммерсант», изучивший ассортимент торговых точек. Информацию также подтвердили крупные ретейлеры. Отмечается, что поставки норвежского и фарерского лосося в Россию прекратились после начала спецоперации на Украине.

В Россию перестали завозить «белорусскую сёмгу»

Источник рассказал изданию, что подразделение «Санта Бремор» сообщило о приостановке поставок на фоне ограничения экспорта сырья из стран, где выращивают лосось.

О приостановке поставок сообщили и в «Ленте». Там рассказали, что получили уведомления от производителей продукции из красной рыбы о возможных проблемах с отгрузками из-за дефицита. В другом ретейлере также сообщили, что ассортимент продукции сократился, а цены сильно выросли.

Председатель Рыбного союза Александр Панин рассказал, что белорусские производители ранее использовали лосось из Норвегии (его запрещено ввозить в Россию с 2014 года). Он добавил, что после начала спецоперации на Украине поставки норвежского и фарерского лосося прекратились.

Собеседники рассказали изданию, что российские производители пока что используют сырьё из складских запасов.

Со временем «Санта Бремор», вероятно, сможет заместить лосось из Норвегии в том числе за счёт российской рыбы, но это увеличит себестоимость продукта, рассказал управляющий партнер Agro & Food Communications Илья Березнюк.

Ранее профессор базовой кафедры торговой политики Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Ибрагим Рамазанов рассказал, что Россия — ведущий экспортёр сахара, растительного масла, рыбы и некоторых морепродуктов, в первую очередь ракообразных. По его словам, у страны есть большой потенциал, чтобы нарастить торговлю этими продуктами.

Фото: Pexels, Pexels License