secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2022, 20:18
1 мин.

В Россию перестали поступать 80% американских товаров

Экспорт из США в Россию сократился на 80%, сообщила на брифинге министр торговли США Джина Раймондо. Для статистики брался период с февраля по май 2022 года, упор делался на высокотехнологичную продукцию. Чиновница уверена, что Вашингтон заблокировал поставки в Россию техники, которая необходима для Вооружённых сил. Ввоз товаров в РФ из других стран тоже сократился, отметила Раймондо.

В Россию перестали поступать 80% американских товаров

«Экспорт США в Россию, для которого нужно получение новых экспортных лицензий, сократился на 86% по числу поставок и на 97% по стоимостному выражению в сравнении с тем же периодом год назад», — заявила чиновница.

По её словам, даже обход санкций через Китай не сильно помог поставкам техники в Россию. Раймондо сообщила со ссылкой на данные китайского правительства, что экспорт смартфонов в РФ уменьшился на две трети, а базовых телекоммуникационных станций — на 98%. В отчёте она добавила, что Финляндия уменьшила поставки в Россию на 60%, а Южная Корея — на 62%.

«Я это упоминаю, поскольку меня часто спрашивают, работают ли данные меры (усиления) экспортного контроля (в отношении России). Мне кажется, ответ — безусловное "да". Считаю, что они работают, так как у нас имеется прочный союз стран по всему миру, принимающих участие в применении санкций», — заявила чиновница.

Но не все страны сокращают поставки в Россию, не желая упускать выгоду. Ранее «Секрет» писал, какие страны выиграют от параллельного импорта в РФ.

Фото: Pixabay, Pixabay License