secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2022, 16:21
1 мин.

В российском угольном регионе придумали, куда перенаправить экспорт

Уголь, который добывают в Кузбассе, можно перенаправить на восточные рынки, в том числе в Китай и Индию. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на министерство угольной промышленности Кемеровской области. На регион приходится больше половины российской угледобычи. Ранее в Евросоюзе (ЕС) ввели новые санкции против России, которые в том числе подразумевают запрет на ввоз угля из РФ.

В российском угольном регионе придумали, куда перенаправить экспорт

«На фоне многократного роста цен на газ за последний год у зарубежных покупателей сохраняется большой интерес к приобретению кузбасского угля. В условиях возможного отказа запада от российского угля отечественные производители будут перенаправлять его с запада на восток — прежде всего в Китай и Индию», — сообщили в ведомстве.

Там добавили, что этим двум странам сейчас выгодно покупать уголь в России, «учитывая, как поднимаются на него цены на мировом рынке».

В министерстве отметили, что за последние пять лет объёмы экспорта кузбасского угля в Китай и Индию значительно выросли.

Там также сообщили, что министерство угольной промышленности Кузбасса пока не получало «информации о фактах отказа стран Европы от импорта кузбасского угля».

Ранее страны ЕС одобрили пятый пакет санкций против России. Он в том числе подразумевает запрет на импорт угля из России, а также поставки высокотехнологичных товаров. В Германии тем временем заявили, что собираются прекратить импорт российского угля в течение 120 дней.

В США 9 апреля приняли два законопроекта об антироссийских санкциях. Один из них подразумевает прекращение импорта российских энергоносителей (в том числе нефти, газа и угля). Второй — приостановку нормальных торговых отношений с Россией. Он должен позволить вводить новые санкции в коммерческой сфере.

Фото: Pexels, Pexels License