secretmag.ru
Опубликовано 11 июня 2020, 18:45

В российском регионе запускают ипотеку под 3,1%

В Омской области запускают льготную ипотеку по ставке 3,1% годовых, сообщил глава региона Александр Бурков в отчёте перед депутатами.

В российском регионе запускают ипотеку под 3,1%

Он напомнил, что по поручению президента Владимира Путина в России запустили программу ипотеки под 6,5%. Получить такой кредит можно до 1 ноября. Ставка действует на протяжении всего срока кредита. В Москве и Санкт-Петербурге по льготной ипотеке можно взять жильё стоимостью до 8 млн рублей, в остальных регионах — до 3 млн рублей.

«Мы приняли решение за счёт средств областного бюджета снизить ипотечную ставку до 3,1% годовых, чтобы сделать жильё для омичей более доступным и простимулировать строительную отрасль региона», — заявил Бурков.

Ранее сообщалось, что в марте россияне установили рекорд по объёму ипотеки — банки выдали кредитов на 305,5 млрд рублей. Год к году прирост составил 36%.

Повышение доступности ипотеки — одна из целей национального проекта «Жильё и городская среда». В рамках нацпроекта планируется к 2024 году снизить средний уровень ипотечной ставки до 7,9%. Кроме того, по нацпроекту «Демография» 185 000 многодетных семей до конца 2023 года должны получить возможность взять ипотеку по ставке 6%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!