secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2023, 09:57
1 мин.

В России взорвался газопровод. Второй за сутки

Вечером 13 февраля на магистральном газопроводе в Ярославской области произошёл взрыв и пожар. В компании «Газпром трансгаз Ухта» рассказали, что возгорание случилось на резервной нитке, которая проходит через Волгу. Сам взрыв произошёл в районе села Еремейцево Мышкинского района. Жителям там газ не отключали, потому что трубопровод работает на транзит. Это второй взрыв на российском магистральном газопроводе за сутки.

Сейчас подача газа по повреждённой трубе прекращена, транзит продолжается по параллельным веткам. Пожар удалось потушить. Вроде как никто не пострадал.

Причины инцидента выясняет специальная комиссия. В областном управлении МЧС отметили, что произошла разгерметизация трубопровода, однако нужно будет понять почему.

Спасатели также сообщили, что пожар возник из-за разрыва в соединении береговой и подводной частей газопровода. Между задвижками происходило факельное горение остатков газа, но оно быстро прекратилось из-за того, что сработала противоаварийная система.

Это второй подобный инцидент за сутки. Рано утром 13 февраля пожар произошёл на участке газопровода «Трансгаз Ухта» в Вологодской области. В том ЧП также никто не пострадал.