secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2023, 15:40
1 мин.

В российском регионе ввели карантин из-за сибирской язвы. Паниковать уже можно?

Правительство Тувы ввело карантин из-за сибирской язвы. Болезнь обнаружили у коровы одного из жителей Уш-Хады-Эмектига, это такое местечко вблизи села Целинное Кызылского района. Хозяин подворья, как обычно, вызвал ветеринаров для проверки скота, но анализы 17 мая пришли неутешительные. Поэтому местные власти ввели карантин и сейчас делают всё, чтобы инфекция не распространилась и не случилось пандемии.

«В настоящее время межведомственной комиссией в очаге заражения проводятся необходимые санитарно-эпидемиологические и противоэпизоотические мероприятия», — говорится в пресс-релизе правительства Тувы.

А пока в районе запрещены любые действия с домашними и дикими животными, например, нельзя ввозить их и вывозить (мяса и других продуктов животноводства это тоже касается), отлавливать животных для зоопарков и так далее.

Сибирскую язву уже находили у двух человек в Чувашии, тогда в марте тоже ввели карантин по региону. Но местные власти успокоили: очаг заражения был маленьким и единственным — в деревне Старое Акташево.

А вот в Мусинском районе Красноярского края карантин и региональная ЧС случились уже по другой причине — из-за африканской чумы свиней. Животных заберут с ферм, где нашли вирус, и ликвидируют. Свинок жалко, но пандемия АЧС — не то, что хочется испытать.