secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2022, 16:38
1 мин.

В российском регионе в два раза выросло число самозанятых подростков

На территории Подмосковья с начала 2022 года почти в два раза выросло число несовершеннолетних самозанятых по сравнению с 2021 годом. Об этом сообщила пресс-служба Московской областной думы. Сейчас в регионе всего зарегистрировано свыше 407 000 самозанятых. По словам председателя комитета Мособлдумы по бюджету Тараса Ефимова, 10% от этого количества (около 4300 человек) ещё не достигли 18 лет.

В российском регионе в два раза выросло число самозанятых подростков

Ефимов напомнил, что самозанятым можно стать при выполнении определённых условий. Отчисления в бюджет должны составлять 6% от суммы дохода при работе с компаниями и 4% при работе с физлицами.

Ранее президент России Владимир Путин посчитал необходимой возможность получать статус самозанятого подростками. Ефимов отметил, что это хороший шанс для несовершеннолетних стать самостоятельными.

Для развития самозанятости в Подмосковье действуют различные меры поддержки. Например, в областном фонде микрофинансирования можно получить заём до 500 000 рублей по ставке от 9% годовых на срок до 3 лет.

Ранее Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила Минтруду страховать россиян от потери заработка. Страховка должна защитить граждан от потери денег, если человек остался без работы или переведён на частичную занятость.

Фото: Unsplash, Unsplash License