secretmag.ru
Опубликовано 07 октября 2022, 17:26
2 мин.

Полиция не может засудить Ройзмана. Ей просто не на чем печатать доказательства

Полиция Свердловской области хочет стрясти более 500 000 рублей с россиян, которые потревожили её митингами в январе 2021 года. Люди в форме работали, разгоняли собравшихся. А платить за это кто будет? Силовики считают, что раскошелиться должны сами демонстранты, в том числе и экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Вот только к рассмотрению его дела суд не может приступить, потому что МВД не хватает бумаги.

Полиция не может засудить Ройзмана. Ей просто не на чем печатать доказательства

Полиция хочет взыскать 565 000 рублей за свою работу на незаконных акциях в Екатеринбурге в поддержку Алексея Навального*. Ответчиками выступают пять жителей города, среди них и Евгений Ройзман. Рассмотрение иска по его делу суд отложил на 10 ноября.

*Алексей Навальный включён в список террористов и экстремистов; учреждённый им ФБК включён Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, нежелательных организаций, признан экстремистской организацией и запрещён в России.

Заседание перенесли из-за того, что сотрудники полиции не передали ответчикам копии собранных доказательств, в том числе приказ о привлечении сотрудников и финансовые документы. А почему? Как заявили в свердловском УМВД, им просто не хватило бумаги!

«К сожалению, из-за серьёзного дефицита бумаги в государственных органах удалось распечатать только один экземпляр [приказа]», — пояснил представитель свердловского главка. Теперь документы попытаются отправить по электронной почте.

Оказывается, в России, на которую приходится 20% всего мирового леса, в 2022 году кому-то может не хватать бумаги для печати. Понятное дело, для производства бумаги нужна не только древесина. Но неужели полицейские не смогли сыскать по всей области нужного количества листов? Это как не сделать домашнее задание, прийти в школу и сказать, что просто не на чем писать было.

Причём весной Минпромторг заверял, что дефицита бумаги в России не будет. Как отмечали в министерстве, внутренние потребности полностью покрываются отечественными производителями. Ау, отечественные производители! Спасите свердловский главк МВД, им уже доказательства печатать негде. Это что же с преступностью будет в Екатеринбурге? Вдруг с нехваткой бумаги у полиции он и правда превратится в .

Что касается Ройзмана, то сейчас он проходит фигурантом уголовного дела о дискредитации армии. Однако суд не стал отправлять бывшего мэра в СИЗО, избрав ему меру пресечения в виде запрета определённых действий. Экс-чиновника уже трижды штрафовали по этой статье более чем на 150 000 рублей.

Фото: 04.мвд.рф