secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2021, 17:03
1 мин.

В российском регионе решили построить самую длинную в стране лестницу за 47 млн рублей

Красноярские власти разместили тендер на строительство лестницы от санатория «Гренада» до вершины Торгашинского хребта. Лестница должна стать самой длинной в России. Начальная и максимальная цена контракта — чуть более 47 млн рублей. Работы хотят завершить к ноябрю 2021 года. Ранее стало известно, что в Петербурге построят второй по высоте небоскрёб в мире.

В российском регионе решили построить самую длинную в стране лестницу за 47 млн рублей

Об аукционе по поиску подрядчика для строительства лестницы сообщил красноярский портал «Городские новости». По проекту, длина объекта составит 1100 м, или 1668 ступеней. Лестница должна стать самой длинной в России.

Тендер с начальной и максимальной стоимостью более 47,05 млн рублей (с учётом НДС) размещён на портале госзакупок. Проект сметы предполагает (без учёта НДС), в частности, строительство:

  • лестничного схода (26,09 млн рублей);
  • видовых площадок (3,91 млн рублей);
  • освещения лестничных сходов (7,47 млн рублей).

Ступени лестницы будут металлическими, а металлические перила оснастят поручнями из лиственницы. Перильное ограждение обойдётся в 6,17 млн рублей.

В проект также включены работы по благоустройству, отметил портал. Зоны отдыха дополнят лавочками и габионами, а смотровую площадку на Торгашинском хребте покроют тротуарной плиткой. В перила вмонтируют светодиодную ленту.

Средства на строительство объекта заложены в бюджете Красноярского края. Аукцион назначили на 7 июня. Работы должны быть завершены к 1 ноября.

Ранее «Секрет» рассказывал, что «Газпром» решил построить в Санкт-Петербурге новый небоскрёб — «Лахта Центр 2». Высота здания составит 703 м, что сделает его вторым по высоте небоскрёбом в мире.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.