secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2021, 21:21
2 мин.

В Петербурге построят второй по высоте небоскрёб в мире

Российский «Газпром» решил построить в Санкт-Петербурге новый небоскрёб — «Лахта Центр 2». Высота здания составит 703 м, что сделает его вторым по высоте небоскрёбом в мире. По словам архитектора, проект предполагает создание вертикальной городской среды в форме спиральной башни. Первый «Лахта-центр», ставший самым высоким зданием в Европе, ранее признали лучшим в мире.

В Петербурге построят второй по высоте небоскрёб в мире

Проект нового «Лахта-центра представили на заседании Межведомственного совета по реализации соглашения между «Газпромом» и Петербургом. Его реализуют на принципах проектного финансирования, вне инвестиционной программы российской компании. Реализацией займётся фирма специального назначения, не аффилированная с «Газпромом», который предоставит основной участок под строительство.

Второй «Лахта-центр» станет абсолютным рекордсменом по высоте обзорной площадки (590 м) и верхнего эксплуатируемого этажа, рассказали в «Газпроме». По словам компании, благодаря появлению такого объекта район у побережья Финского залива, где находится первый «Лахта-центр», получит дополнительный импульс к развитию и закрепит за собой статус современного центра города с концептуальными пространствами для образования и отдыха.

«Высота башни в 703 метра очень-очень символична. Это дань уважения истории – году основания (1703. — Прим. ‘’Секрета’’) великого города с богатейшей культурой, историей, своим неповторимым характером», — отметил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Он напомнил, что в начале XVIII века Петропавловская крепость, заложенная Петром I, стала одним из самых высоких зданий в мире. Таким образом, новый «Лахта-центр» продолжит традиции Петербурга.

«Проект предполагает создание вертикальной городской среды в форме спиральной башни высотой 703 метра, что символизирует неразрывную связь с историей и традициями Петербурга: новаторством, устремлением в будущее», — указал архитектор проекта Тони Кеттл.

Он добавил, что акцентом в панораме станет элегантный шпиль.

Первый «Лахта-центр»

Общественно-деловой комплекс «Лахта-центр» построили в Петербурге в 2019 году. С высотой 462 м он стал самым высоким зданием в Европе. В «Лахте» разместится штаб-квартира «Газпрома».

Строительство объекта обошлось в 120,7 млрд рублей — дороже, чем возведение самого высокого в мире небоскрёба «Бурдж-Халифа» в Дубае. В ноябре 2020 года «Секрет» писал, что жюри премии Emporis Skyscraper Award признало «Лахта-центр» лучшим высотным зданием мира, построенным в 2019 году. Постройку из России впервые признали лучшим небоскрёбом в мире.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Газпром

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.