secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2021, 19:46
1 мин.

В российском регионе решили изымать машины за повторную пьяную езду

В Туве полицейские начнут изымать автомобили у водителей за повторную пьяную езду, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе республиканского Управления МВД. Уточняется, что правоохранители будут забирать транспортное средство до суда. Эту меру решили ввести в связи с ростом числа случаев пьяного вождения в регионе. Ранее в Магадане предложили ввести сухой закон по выходным.

В российском регионе решили изымать машины за повторную пьяную езду

В УМВД пояснили изданию, что ранее в подобных случаях водители или собственники автомобилей могли забрать их через несколько часов после того, как машину отправляли на штрафстоянку.

Теперь автомобиль будет считаться вещественным доказательством до решения суда. Практику изъятия автомобилей введут только в рамках расследования уголовных дел за повторное управление машиной в алкогольном опьянении.

Это означает, что владельцы машин, которые доверяют их нетрезвым водителям, могут лишиться автомобиля на весь срок расследования уголовного дела до вынесения судом приговора. Помимо этого они заплатят 30 000 рублей штрафа.

Летом Госдума ужесточила наказание за повторное пьяное вождение. Срок лишения свободы за повторное управление транспортными средствами в нетрезвом виде увеличился до трёх лет. Кроме того, штраф для таких нарушителей составит от 300 000 до 500 000 рублей.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в Магаданской области власти предложили в рамках борьбы с пьяными водителями ввести сухой закон по выходным. По словам главы региона, число аварий с участием нетрезвых водителей в области вдвое выше, чем в среднем по стране.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0