secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2021, 15:25
2 мин.

В российском регионе предложили ввести сухой закон по выходным

Губернатор Магаданской области Сергей Носов предложил запретить продажу алкоголя в выходные дни, сообщила «Магаданская газета». Так он намерен бороться с пьяными ДТП в регионе. По словам главы региона, число аварий с участием нетрезвых водителей в области вдвое выше, чем в среднем по стране. С такими показателями одной социальной рекламы недостаточно, считает чиновник.

В российском регионе предложили ввести сухой закон по выходным

С предложением о введении сухого закона по выходным Носов выступил на совещании об аварийности на дорогах, сообщило издание.

«Количество ДТП с участием пьяных водителей в Магаданской области в два с половиной раза выше, чем в среднем по России. Показатель убедительный. Надо сегодня что-то с этим делать», — заявил Носов.

Губернатор также предложил транслировать социальную рекламу в кинотеатрах, общественных местах и на баннерах вдоль автодорог. По его словам, разумным будет также не продавать алкоголь ночью и по праздникам.

«Как только мы начнем это делать, к нам придут правозащитники частных предпринимателей и начнут рассказывать, что на это мы не имеем права. Человек имеет право распоряжаться своей жизнью, но права распоряжаться жизнью других не имеет точно», — добавил он.

По данным магаданской ГИБДД, число аварий с участием пьяных водителей с начала 2021 года составило 21,8% от общего количества ДТП против общероссийского показателя в 11%. Сейчас в Магаданской области торговать алкогольной продукцией запрещено с 22 часов до 10 утра.

Этот запрет поддержал председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов. Он отметил, что такая мера «никак не ущемляет права граждан». Он также посоветовал обратить внимание на успешный опыт европейских стран. Например, в Финляндии крепкие спиртные напитки можно купить только в специализированных магазинах, которые работают до 19:00 по будням, а в пятницу и субботу до 18:00. В воскресенье магазин закрыт. При этом в обычных продуктовых точках доступен только алкоголь с крепостью до 4,7 градуса.

«Секрет» рассказывал, что ещё в марте 2019 года Минздрав разработал законопроект, повышающий возраст продажи алкоголя с 18 до 21 года. Эту тему вновь подняли в мае 2020 года, когда выяснилось, что на самоизоляции граждане стали чаще умирать из-за спиртных напитков. Однако документ до сих пор не приняли.

При этом продажи алкоголя с каждым годом растут. В 2020 году они поднялись на 6,1%. Россияне стали не только чаще покупать алкоголь в розничных магазинах, но и заинтересовались приобретением спиртного в интернете.

Фото: Агентство «Москва» / Кирилл Зыков