secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2022, 11:52
2 мин.

В российском регионе попросили повысить зарплаты полицейским

Депутаты Законодательного собрания Приморья попросили повысить зарплаты полицейским. Письмо о необходимости увеличения материальных и социальных гарантий уже направлено премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, указала пресс-служба местного парламента. Отмечается, что в регионе серьёзная нехватка кадров, которая с каждым годом только усугубляется. По словам депутатов, полицейские увольняются из-за маленькой зарплаты и отсутствия льгот.

В российском регионе попросили повысить зарплаты полицейским

По данным краевого УМВД, некомплект увеличился с 9,8% в 2018 году до 17,2% в 2021 году. Всего не хватает почти 2000 полицейских в следствии, дознании, уголовном розыске, патрульно-постовой службе и участковых. Депутаты отметили, что основной причиной ухода сотрудников внутренних дел со службы стала маленькая заработная плата.

«Вопреки общественной значимости профессиональной деятельности сотрудников полиции, которая зачастую связана с риском для жизни и здоровья, их материальное обеспечение остаётся на недопустимо низком уровне. Также серьёзной проблемой является недостаточный уровень реализации ряда льгот, установленных для сотрудников полиции», — указали в пресс-службе парламента Приморья.

Отмечается, что сейчас в очереди на получение выплаты для покупки или строительства жилья стоят более 1000 сотрудников, а за 2021 год выплату получили только 7 человек.

Парламентарии в своём обращении к премьер-министру просят повысить полицейским зарплату и компенсации, предоставлять им возможность приобретения квартиры по аналогии с накопительно-ипотечной системой для военнослужащих и другие меры поддержки.

Ранее «Секрет» рассказывал, что президент России Владимир Путин поручил проиндексировать выплаты военным пенсионерам и приравненным к ним лицам на 8,6%. По словам политика, в отношении военных пенсионеров следует применить такой же подход, как к гражданским, выплаты которым проиндексировали на 8,6% с начала 2022 года.

Также специалисты компании Ipsos выяснили мнение жителей России об уровне зарплат представителей различных профессий. По данным исследования, 79% россиян сочли слишком большими зарплаты политиков, 61% — банкиров, 25% — полицейских, 14% — программистов.

Фото: Flickr.com, CC BY-NC-SA 2.0