secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2023, 18:15
1 мин.

В российском регионе подросток пережил клиническую смерть, потому что очень любил вейп

Вейп — вредная штука, но в некоторых случаях она слишком опасна. В Хакасии после курения вейпов за последний год трое детей оказались в больнице, а один из госпитализированных даже пережил клиническую смерть. У 14-летнего ребёнка из-за вейпа произошёл бронхоспазм. Об этом сообщило Министерство здравоохранения республики.

В российском регионе подросток пережил клиническую смерть, потому что очень любил вейп

© Romain Blu / Unsplash

Медицинский психолог Республиканского клинического наркологического диспансера Александр Ермолаев объяснил, что 14-летний ребёнок поступил в реанимацию в критическом состоянии с бронхоспазмом. Его вылечили за несколько недель, но произошедшее дало осложнения. Они сказались не только на лёгких, но и на мозге.

В Минздраве добавили, что от вейпов страдают чаще все именно дети, которые считают их безопаснее сигарет. Хотя, если курить вейпы часто, человек получает гораздо большую дозу никотина и отравляющих веществ.

Ранее сообщалось о смерти подростка из-за вейпа в подмосковном Ногинске. Тело мальчика дома обнаружили его родители. Рядом лежали электронная система доставки никотина, пропановый баллончик и два дезодоранта.