secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2021, 19:02
1 мин.

В российском регионе обязали самоизолироваться непривитых от COVID-19

Ханты-Мансийский автономный округ стал первым российским регионом, где непривитым от COVID-19 гражданам необходимо соблюдать режим самоизоляции. Он введён для жителей Нефтеюганска, Нягани, Урая и Кондинского района. Также в этих муниципалитетах до 5 декабря запрещена работа заведений общепита и фитнес-клубов в ночное время, приостановлено проведение массовых культурных и спортивных мероприятий.

В российском регионе обязали самоизолироваться непривитых от COVID-19

«С 22 ноября по 5 декабря 2021 года установлен режим обязательной самоизоляции для граждан, проживающих в Нефтеюганске, Нягани, Урае, Кондинском районе (селе Леуши, посёлке городского типа Луговой, посёлке городского типа Междуреченский, посёлке городского типа Мортка, посёлке Мулымья)», — сказано в сообщении региональных властей.

Режим самоизоляции могут не соблюдать только привитые от COVID-19 или недавно переболевшие коронавирусом.

«Секрет» писал, что более 500 человек высадили из общественного транспорта в Казани за одно утро 22 ноября из-за того, что у них не было QR-кода. В казанском «Метроэлектротрансе» пожаловались, что недовольные граждане срываются на контролёров, а один мужчина даже вызвал полицию. При этом власти обещали штрафовать нарушителей на 30 000 рублей.

Правительство ранее внесло в Госдуму два законопроекта о QR-кодах в России. Первый предполагает их использование на массовых мероприятиях и в общественных местах — заведениях общепита, непродовольственных магазинах, учреждениях культуры и ряде других. Второй предусматривает, что они будут действовать на транспорте — в поездах и самолётах.

Фото: Pixabay, Pixabay License