secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2021, 11:06
2 мин.

В российском регионе 27 медиков скорой уволились, протестуя против вакцинации

В Еврейской автономной области уволились 27 сотрудников скорой помощи, которые отказались делать обязательную прививку от COVID-19. Об этом сообщил местный сайт «Набат» со ссылкой на областную прокуратуру. Сначала заявления написали все медики станции скорой помощи города Облучье, затем к ним присоединились 12 коллег из населённого пункта Пашково.

В российском регионе 27 медиков скорой уволились, протестуя против вакцинации

4 ноября стало известно о том, что в Облучье 15 человек — все медики гнородской станции скорой помощи — написали заявления на увольнение, чтобы не прививаться от коронавируса.

«Они же все подрабатывают там в ковидном госпитале. Ещё ни один не заболел. И говорят, мы не хотим», — пояснил главврач станции скорой Владислав Коган.

Он рассказал, что сотрудники проработают до 15 ноября. «Я как работодатель в любом случае останусь виноватым. Уволю — скорая останется неприкрытой. Оставлю — меня оштрафуют», — отметил Коган.

Сотрудник станции скорой помощи в Облучье, депутат районного собрания Иван Краснослободцев рассказал изданию, что медики из Пашково и Облучья 4 ноября встретились с помощником прокурора района Екатериной Старостиной.

«Выяснилось, что из этих филиалов поступило 27 заявлений на увольнение из-за принуждения к вакцинации. У помощницы прокурора вызвала удивление формулировка заявлений на увольнение. Мы написали их из-за того, что отказываемся ставить прививку. Она думала, что мы по собственному желанию написали заявления», — рассказал Краснослободцев.

Он добавил, что сотрудники скорой хотят продолжать работу, но не согласны прививаться вакциной, которая «ещё не прошла проверку, и никто не знает, как она проявит себя в будущем».

Ранее стало известно, что осенью в России в 20 раз по сравнению с летом выросло число объявлений о продаже поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19. Мошенники стали предлагать подтверждение прививки не только российскими, но и зарубежными препаратами.

Фото: Pixabay, Pixabay License