secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2023, 16:21
1 мин.

В российском общежитии мёрзнут студенты. А за окном было –30

Как оказалось, не каждому россиянину гарантировано тепло в жилище зимой. Вот, например, в комнатах общежития педагогического колледжа № 1 в Нижнем Тагиле сейчас от 13 до 15 градусов тепла. Не как на улице, конечно, но с такой температурой особо не согреешься даже под одеялом. Завхоз рассказал, что проблем у здания куча и ремонт нужен уже очень давно.

Главный хозяйственник (журналисты не приводят его имя) объяснил, что сейчас у студентов ещё идут каникулы и учебный процесс не начался. Но в общежитии остаются несколько человек. Некоторым даже приходится ездить домой к родителям за десятки километров, чтобы переночевать в тепле.

На днях в Нижнем Тагиле стояли 30-градусные морозы. Они, конечно, спали до –17, но вряд ли в здании стало сильно теплее.

«Общежитие враз таким не стало… Там комплекс проблем: там бегущая крыша, из-за этого нарушена теплоизоляция. Многие окна деревянные, которые в -25, ясное дело, не держат тепло», — объяснил хозяйственник.

Он добавил, что сложностей хватает и с трубами — они все старые, ржавые и грязные. Из-за всех этих проблем приходится утеплять здание своими силами: где-то шторки повесить, где-то плёнкой обмотать — денег-то нет. А обращения наверх результата пока не дали.

Впрочем, мёрзнут люди не только в Нижнем Тагиле. Под Екатеринбургом целый посёлок жалуется на отсутствие тепла и света.